В популярной социальной сети «ВКонтакте.Ру» был обнаружен опасный вирус, сообщает РИА Новости. Служба вирусного мониторинга «Доктор Веб» зарегистрировала опасного сетевого "червя", который распространяется через ссылку на изображение.

Причиной эпидемии стала рассылка пользователям с инфицированных машин ссылки на картинку ведущую на ресурс злоумышленника (http://******.misecure.com/deti.jpg). На самом деле, загружая эту ссылку, сервер передает исполняемый файл deti.scr, который является сетевым "червем".

Вирус копирует себя на жесткий диск компьютера под именем svc.exe, затем устанавливается в системе в качестве сервиса Durov VKontakte Service и ищет пароль к доступу к "ВКонтакте.Ру". Далее «червь» получает доступ ко всем контактам своей жертвы и рассылает по ним ту же ссылку.

Как пояснили специалисты «Доктор Веб», в результате заражения 25 числа каждого месяца в 10 часов утра на экране компьютера будет выводиться следующее сообщение: «Павел Дуров Работая с "ВКонтакте.РУ" Вы ни разу не повышали свой рейтинг и поэтому мы не получили от Вас прибыли. За это Ваш компьютер будет уничтожен! Если обратитесь в милицию, то сильно пожалеете об этом!». Одновременно с этим начнется удаление с диска C всех файлов, говорится в сообщении. В таком случае специалисты советуют немедленно отключать питание компьютера, что позволит сохранить часть данных.

«Доктор Веб» предупредил популярный сайт об опасности, и распространение червя тем самым замедлилось. Однако специалисты все же рекомендуют пользователям, которые видели картинку, проверить свой компьютер на вирусы.

Вот. чё я нарыла в инэте. КОШМАР!!!!!!!!!!!!!!!!!!